ГлавнаяПолитика

​В России возбудили дело в отношении Авакова (обновлено)

Его обвинили в срыве выборов президента РФ на материковой части Украины.

​В России возбудили дело в отношении Авакова (обновлено)
Арсен Аваков
Фото: mvs.gov.ua

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело в отношении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Дело касается решения МВД не пускать граждан России на избирательные участки на материковой части Украины на выборах президента России 18 марта 2018 года. Эти действия квалифицировали по п.«в» ч.2 ст.141 УК РФ - воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.

"Аваков, действуя группой лиц по предварительному сговору, давал указания подчиненным по службе... не пропускать на избирательные участки граждан РФ, находившихся на территории Украины 18 марта 2018 года для участия в выборах Президента. В результате преступных действий Авакова и иных лиц были грубо нарушены законные права и интересы граждан, гарантированные Конституцией Российской Федерации", - заявили в Следкоме.

Обновление. Глава МВД лаконично отреагировал на открытое против него в уголовное дело.

"Служу украинскому народу!", - написал Аваков в своем Twitter.

Напомним, накануне выборов президента РФ глава МИД Арсен Аваков заявил, что граждане РФ, за исключением дипломатов, не будут допускаться на территорию российских дипучреждений в Украине для участия в выборах президента РФ. В МВД сослались на заявление МИДа от 21 февраля, в котором говорится, что голосование на выборах президента РФ в помещениях дипломатических и консульских представительств РФ на территории Украины будет возможно только при условии, если выборы не будут проводится в оккупированных Крыму и Севастополе.

Россия требование не проводить выборы в Крыму не выполнила.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram