ГлавнаяПолитика

Рада отказалась включить в повестку дня отмену е-декларций для антикоррупционеров

Депутаты не смогли собрать необходимые 226 голосов.

Рада отказалась включить в повестку дня отмену е-декларций для антикоррупционеров
Фото: kievvlast.com.ua

Верховная Рада отказалась включить в повестку дня сессии законопроекты об отмене электронного декларирования для членов антикоррупционных общественных организаций, не сумев набрать необходимые 226 голосов ни за один проект.

Из фракции "Блок Петра Порошенко" проголосовали примерно половина депутатов, а "Радикальная партия Олега Ляшко" дала всего один голос.

По словам лидера БПП Артура Герасимова, фракция поддерживает только законопроекты президента Петра Порошенко и выступает за включение некоторых норм других законопроектов при подготовке ко второму чтению. В свою очередь РП заявила, что категорически против отмены е-декларирования для антикоррупционных активистов.

После двух кругов обсуждения председатель парламента Андрей Парубий поставил на голосование отдельно законопроект о продлении срока подачи е-деклараций, однако и это предложение не набрало необходимого количества голосов.

После неудачных голосований спикер объявил о переходе к следующим законопроектам повестки дня.

Напомним, поправки к закону об электронном декларировании, согласно которым члены общественных антикоррупционных организаций обязаны отчитываться о доходах, были приняты Радой 23 марта 2017 года. Запад выступил за отмену этого новшества. В итоге на прошлой неделе Президент Петр Порошенко заявил, что введение е-декларирования для антикоррупционеров было ошибкой, и призвал ее исправить.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram