ГлавнаяПолитика

Белый дом подтвердил подготовку встречи Трампа с Путиным

Этот вопрос президенты обсуждали по телефону 20 марта.

Белый дом подтвердил подготовку встречи Трампа с Путиным
Фото: EPA/UPG

В Белом доме подтвердили подготовку встречи Дональда Трампа и российского президента Владимира Путина.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

По ее словам, этот вопрос президенты обсуждали по телефону 20 марта.

"Они (Трамп и Путин, - ред.) обсудили двустороннюю встречу в недалеком будущем в ряде потенциальных мест, включая Белый дом. Сейчас мы пока не можем добавить ничего больше по этому поводу", - сказала Сандерс.

Ранее помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что Трамп пригласил президента РФ в Вашингтон. По его словам, на встрече президент США хотел бы обсудить гонку вооружений между двумя странами, а также ситуацию в Украине, Сирии и Северной Корее.

Российский чиновник добавил, что после этого "конструктивного делового" разговора произошел "сбой в двусторонних отношениях - высылка шестидесяти дипломатов, закрытие генерального консульства". По этой причине после 20 марта вопрос об организации встречи лидеров США и России не поднимался.

Напомним, Путин и Трамп лично встречались дважды. В июле 2017 году они провели полноценные переговоры во время саммита G20 в Гамбурге, а в ноябре - пообщались "на ногах" на саммите АТЭС в Дананге.

Во время телефонного разговора 20 марта Трамп поздравил Путина с переизбранием на должность президента, хотя его советники категорически советовали этого не делать. Он также заявил, что если РФ втянет США в гонку вооружений, то американцы ее выиграют.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram