ГлавнаяПолитика

​​Лидеры "нормандской четверки" поддержали пасхальное перемирие на Донбассе (обновлено)

Стороны подтверждают их преданность имплементации Минских договоренностей.

​​Лидеры "нормандской четверки" поддержали пасхальное перемирие на Донбассе (обновлено)
Фото: EPA

Лидеры стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия) призывают к большим усилиям для освобождения заложников и незаконно удерживаемых лиц по принципу "всех на всех".

Об этом говорится в их совместном заявлении, опубликованном на сайте президента.

"Лидеры стран «нормандской четверки» подтверждают их преданность имплементации Минских договоренностей (сфере безопасности, политической, гуманитарной и социально-экономической). Они рассмотрят возможные пути ускорения имплементации договоренностей в ближайшие месяцы", - говорится в сообщении.

В этой связи они приветствовали договоренность о возобновлении режима прекращения огня с 30 марта 2018 года по случаю Пасхальных праздников, достигнутую Трехстороннего контактной группой 26 марта. Они подчеркнули важность тщательного соблюдения и обеспечения перемирия и эффективного мониторинга и верификации со стороны наблюдателей ОБСЕ.

"На фоне успешного освобождения около 300 человек 27 декабря 2017 года, они призвали прилагать больше усилий с целью освобождения остальных в соответствии с формулой «всех на всех»", - подчеркивается в сообщении.

Обновление. Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по Донбассу Ирина Геращенко заявила, что это раньше никогда не было подобного публичного заявления со стороны президента РФ Владимира Путина.

"Ни разу не было публичного заявления Путина, хотя именно от его команды зависит поведение боевиков, их способность соблюдать тишину. Это заявление нормандской четверки в поддержку пасхального перемирия, которое должно начаться с 30 марта. Чуть ли не первое подобное публичное заявление", - написала Геращенко в фейсбуке.

Она подчеркнула, что это 13-я попытка перемирия. Ни разу перемирия не соблюдались боевиками "ДНР" и "ЛНР", хотя на время перемирия интенсивность обстрелов уменьшалась.

Напомним, лидеры "нормандской четверки" последний раз собирались осенью 2016 года. Встреча прошла без особого результата. С тех пор переговоры проходят редко и на более низком уровне.

В феврале 2018 года также сорвалась встреча в нормандском формате на уровне глав МИД.

Ранее президент Франции Эммануель Макрон заявил, что обмен пленными на Донбассе в конце прошлого года был одним из успехов "нормандского формата".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram