ГлавнаяОбществоВійна

На Донбассе прошел обмен пленными по формуле "237 на 74" (обновлено)

Часть боевиков отказались возвращаться на оккупированную территорию.

На контрольно-пропускном пункте въезда-выезда "Майорск" на Донбассе начался масштабный обмен пленными между Украиной и боевиками "ДНР" и "ЛНР".

Об этом сообщает "Громадське".

На подконтрольную Украине территорию уже передали 16 украинцев, которые находились в плену "ЛНР". Украина передает в оккупированный Луганск 99 человек.

Среди освобожденных - ультрас луганской "Зари" Владислав Овчаренко и Артем Ахмеров, которых приговорили к 17 и 13 годам тюрьмы за "шпионаж в пользу Украины", Валентин Богдан и Эдуард Неделяев.

Предварительно было анонсировано проведение обмена по формуле "306 на 74" (украинская сторона передаст 306 человек боевики - 74).

В организации и сопровождении обмена пленных участвуют представительница Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, а также эксперты Минской гуманитарнои группы, представители СБУ и Минобороны.

Обновление. Украинская сторона передала "ЛНР" 75 человек из 99, которые были в списке.

"Это объясняется тем, что часть людей, отбывших наказание и освободившихся, а некоторые просто, отказались возвращаться", - рассказала участница группы по обмену со стороны "ЛНР" Ольга Кобцева.

"Мы отдаем 16, нам отдают 75. Почему разнится с цифрой 99? Так, как на момент достижения договоренности часть людей уже освободились, а часть людей отказались от возвращения на территорию ЛНР", - добавила она.

Встречать освобожденных заложников отправились освобожденные из плена боевиков в 2016 году журналистка Мария Варфоломеева и Владимир Жемчугов.

Фото: twitter.com/yad_viga

Обновление. Второй этап обмена происходит на территории, подконтрольной "ДНР", непосредственно у города Горловка. 58 украинцев возвращаются из плена боевиков. Украина же, вместо анонсированных 207-ми отдает 165 удерживаемых лиц.

Другие, по словам представителей украинской стороны, заявили о нежелании возвращаться на оккупированные территории.

Среди освобожденных - ученый Игорь Козловский, которого боевики приговорили к тюремному сроку.

Обновление. По состоянию на 16:30 обмен пленными завершился. Об этом сообщила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко в Фейсбуке.

"Хорошие новости, о которых уже можно говорить. Процесс обмена завершился. Украинская сторона получила 74 заложников, находившихся в плену на оккупированной части Донбасса. Они возвращаются домой", - написала она.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Виктор Медведчук в эфире "Первого канала", что боевикам отдали 237 сепаратистов. "40 человек были освобождены, и 29 отказались от обмена. Отказы от обмена были и в последние дни, даже сегодня во время обмена были. Мы передали [ЛНР] не 75, а 73 человека, потому что на линии разграничения двое отказались", - сообщил он.

Напомним, Президент Петр Порошенко поручил правительству предоставить материальную помощь освобожденным и их семьям для облегчения их адаптации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram