ГлавнаяПолитика

Московский суд вынес заочный приговор россиянину из "Азова"‍

Роман Железнов находится в Киеве и продолжает работать в штабе "Азова".

Московский суд вынес заочный приговор россиянину из "Азова"‍
Роман Железнов
Фото: vk.com

Бабушкинский суд Москвы заочно приговорил к четырем годам строгого режима россиянина Романа Железнова за участие в боевых действиях в составе полка "Азов".

Об этом сообщает "Интерфакс".

Суд постановил признать Железнова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях) и назначить ему наказание в виде четырех лет исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в силу 29 марта.

О возбуждении уголовного дела против Железнова пресс-служба Следственного комитета России сообщала в начале октября 2017 года. По данным СК, ранее он был судим за кражу и хулиганство, а в июле 2014 года прибыл в Украину и воевал в составе "Азова".

В приговоре отмечается, что Железнов воевал в районе села Широкино и под Мариуполем. Также утверждается, что в Украину Железнов попал через Европу с помощью связей в украинской организации "Социал-национальная ассамблея", которая входит в "Правый сектор", и с командирами "Азова".

По данным "Интерфакса", сейчас Железнов находится в Киеве и продолжает работать в штабе "Азова". В Генпрокуратуре России агентству сообщили, что "компетентными органами Украины в выдаче Российской Федерации злоумышленника было отказано".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram