ГлавнаяПолитика

Встреча министров "нормандской четверки" в Мюнхене так и не состоялась

"В следующий раз будем собирать всех министров, иначе что-то идет не так".

Встреча министров "нормандской четверки" в Мюнхене так и не состоялась
Фото: EPA/UPG

Встречу министров иностранных дел "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия), которую планировалось провести в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, пришлось отменить.

Изначально ее хотели провести 16 февраля в усеченном формате - без французского министра Жан-Ива Ле Дриана, но стороны не смогли согласовать время. Немецкая сторона искала возможность провести ее 17 февраля, но так и не нашла.

"Около 20 встреч, приятных и не очень, и много снега в Мюнхене - таков главный итог Мюнхенской конференции. О встрече в нормандском формате - в следующий раз будем собирать всех министров, иначе что-то идет не так. В этот раз - у немецкой делегации", - написал глава МИД Украины в твиттере в субботу вечером.

Российский министр Сергей Лавров в свою очередь сказал, что он "был готов и вчера, и сегодня, но министра иностранных дел ФРГ Габриэля вызвали в Берлин".

Напомним, что лидеры "нормандской четверки" последний раз собирались осенью 2016 года. Встреча прошла без особого результата. С тех пор переговоры проходят редко и на более низком уровне.

"Четверка" пытается найти возможность мирного урегулирования войны на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram