ГлавнаяПолитика

Целью контроля должно стать не наложение штрафов, а предотвращениие нарушений, – глава ГАСИ

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины предложила ряд изменений в системе контроля над строительством, чтобы упростить деятельность застройщиков и в то же время позволить государству своевременно находить и предупреждать нарушения, рассказал глава ведомства Алексей Кудрявцев.

Целью контроля должно стать не наложение штрафов, а предотвращениие нарушений, – глава ГАСИ
Фото: dabi.gov.ua

Контроль в строительстве нужен не для наложения штрафов, а для предотвращения нарушений, заявил глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) Алексей Кудрявцев 1 марта во время круглого стола, где обсуждались реформы в строительной отрасли. 

В мероприятии приняли участие заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Кодола, руководитель направления "Строительство" Офиса эффективного регулирования BRDO Елена Шуляк, представители девелоперских компаний и эксперты, сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы предлагаем изменить систему государственного архитектурно-строительного контроля, заложив в нее новые принципы взаимодействия с субъектами градостроительной деятельности. Целью контроля должно стать не наложение штрафов в результате выявленных нарушений, а совместная работа по их предотвращению. То есть переход от карательного вектора к консультативной поддержке и партнерскому взаимодействию с бизнесом", – отметил глава Госархстройинспекции.

Чтобы изменить систему работы с застройщиками, нужно отказаться от плановых проверок и проверок по требованию правоохранителей без решения суда, считает он. Проводить поэтапные осмотры в ГАСИ предлагают в удобное для заказчика и подрядчика время, добавил Кудрявцев, а если будут обнаружены нарушения, то застройщик получит рекомендации, как их устранить, а не штраф и остановку работ. Срок для устранения нарушений также можно продлить, если по независящим от строительной организации причинам их не удалось исправить вовремя. 

Участники круглого стола обсудили, как уменьшить сроки регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации с 10 до пяти рабочих дней и возможно ли выполнять работы, связанные с подключением к инфраструктуре, если документы на земельный участок еще не готовы.

"Ни один механизм не может быть совершенным, однако нужно учитывать имеющиеся проблемные точки и принимать меры. На наш взгляд, предложенные изменения – это реальные шаги к установлению баланса между дерегуляцией и контролем в строительстве. Субъекты градостроительства получат упрощение в ведении своей деятельности, граждане – уверенность в открытости застройщиков и в собственных инвестициях, а государство – инструменты для своевременного контроля за градостроительной деятельностью и для упорядочения рынка строительства", – подчеркнул глава ГАСИ.

На встрече обсудили и рыночный надзор за качеством строительных материалов.

"Сейчас идет работа над имплементацией европейских директив и регламентов в украинское законодательство. Это длительный процесс. Мы проводим консультации с представителями рынка, производящими стройматериалы. Им не важно, какая организация будет осуществлять такой надзор, главное, чтобы данная функция не потерялась и обязательно была имплементирована в Украине так, как она используется в Европе", – отметила руководитель направления "Строительство" Офиса эффективного регулирования BRDO Елена Шуляк.

В 2017 году году Украина поднялась на 105 пунктов в рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю "получение разрешения на строительство" и заняла 35-е место, опередив США и Финляндию. В Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины считают, что на рост рейтинга повлияло принятие закона №1817-19, который профильный комитет парламента разработал вместе с Госархстройинспекцией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram