ГлавнаяПолитика

Порошенко попросил проверить обоснованность штрафа для Коболева

Глава "Нафтогаза" оштрафован на 8,3 млрд гривен за нарушение процедуры таможенного оформления купленного у "Газпрома" газа.

Порошенко попросил проверить обоснованность штрафа для Коболева
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко обратился к генеральному прокуратуру с требованием проверить обоснованность 8,3 млрд гривен штрафа Государственной фискальной службы для главы правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко.

"В ходе заседания СНБО по энергетической безопасности государства, в частности невыполнения Россией решения Стокгольмского арбитража и намеренного снижения давления в газотранспортной системе, что может привести к серьезным последствиям, был поднят вопрос штрафов "Нафтогазу" Государственной фискальной службой. Президент обратился к генеральному прокурору и и.о. главы ГФС проверить обоснованность претензий фискальной службы", - написал он в фейсбуке.

Ранее сообщалось, что ГФС предъявила Коболеву персональный штраф в размере 8,3 млрд гривен за нарушение процедуры таможенного оформления газа, купленного у российского "Газпрома".

Реальной причиной Коболев назвал отказ "Нафтогаза" оформлять и оплачивать природный газ, который "Газпром" поставлял в "ДНР" и "ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram