ГлавнаяПолитика

Бурбак выступил за внесение кандидатуры Смолия на голосование в Раде

"Никаких торгов мы не ведем. Это не базар".

"Народный фронт" не ведет кадровых "торгов". Об этом заявил руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак, комментируя позицию партии по назначению главы Национального банка Украины.

"Никаких торгов мы не ведем. Это не базар. Может кому-то хочется заниматься рынком, то пусть делают это в соответствующем месте, а не в парламенте", - цитирует его слова пресс-служба "Народного фронта".

Максим Бурбак напомнил, что в ходе последнего заседания фракции "Народного фронта" состоялась встреча с кандидатом на главу НБУ Яковом Смолием, и большинством голосов было принято решение поддержать его кандидатуру во время голосования в парламенте. Вместе с тем фракция приняла решение заслушать отчет Валерии Гонтаревой.

"Для того, чтобы заслушать отчет и назначить нового главу Национального банка Украины, нужно 226 голосов. Лидер БПП, Президент Украины внес предложение - кандидатуру господина Смолия. Мы на фракции ее рассмотрели и поддерживаем. Пожалуйста, пусть руководитель фракции Артур Герасимов собирает 226 голосов под эту кандидатуру", - сказал народный депутат.

Он также напомнил, что "Народный фронт" подал свои предложения на должности членов ЦИК, а еще более года назад - кандидатуру на должность омбудсмена, "что может сделать любая другая фракция, и сессионный зал определяется".

Руководитель фракции подчеркнул, что главная задача для "Народного фронта" сегодня - это воплощение реформ, начатых правительством Арсения Яценюка и продолженных правительством Владимира Гройсмана.

"Это вопрос национальной безопасности и обороны, социальной защиты военнослужащих, энергетической безопасности", - добавил Максим Бурбак.

Напомним, сегодня Рада должна была рассмотреть увольнение Гонтаревой с должности главы НБУ, заслушать ее отчет и рассмотреть назначение Смолия. Однако, нардеп Алексей Гончаренко сообщил, что в Раде не хватает голосов за назначение Смолия, и поэтому этот вопрос будет отложен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram