ГлавнаяЭкономикаДержава

В ГАСИ рассказали о достижениях в реформировании строительного сектора

Инспекция ориентирована на устранение любых помех в получении разрешений на строительство.

В ГАСИ рассказали о достижениях в реформировании строительного сектора
Фото: dabi.gov.ua

Госархстройинспекция меняет формат работы с участниками строительного рынка на основе прозрачного и открытого партнерства.

Об этом заявил 14 декабря глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев во время встречи с бизнес-сообществом Американской торговой палаты в Украине, сообщается на сайте ГАСИ.

Кудрявцев отметил, что ГАСИ заинтересована в каждом проекте, новых инвестициях в строительство. Это путь к решению инфраструктурных вопросов, увеличению количества рабочих мест, наращиванию объемов производства и обеспечению стабильных поступлений в бюджеты разных уровней. Поэтому Госархстройинспекция ориентирована на устранение любых помех в получении разрешений на строительство, особенно для стратегических компаний, влияющих на экономическое развитие страны.

"Наша цель не найти какие-либо ошибки или несоответствия в документации и вернуть ее на доработку, а, наоборот, способствовать надлежащему началу строительства, помочь с устранением недостатков при выполнении работ, а в конечном итоге - принять качественный объект в эксплуатацию", - отметил он.

"Призываю инвесторов, представителей бизнес-сообщества не умалчивать проблемы: мы заинтересованы изучить каждый вопрос и помочь в его решении, оказать необходимую консультационную помощь в оформлении документов на строительство. Все созданные Госархстройинспекцией каналы коммуникации работают оперативно и на результат", - подчеркнул глава Госархстройинспекции.

По его словам, на законодательном уровне уже созданы необходимые условия для нормальной работы инвесторов. Инициированный Госархстройинспекцией закон № 1817 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности", который вступил в силу 10 июня 2017 года, стал началом этих реформ. В частности, он упорядочил разрешительные и согласительные процедуры, сделав их максимально прозрачными и понятными для граждан и застройщиков.

Начавшиеся изменения, в том числе, отразились на позициях Украины в рейтинге Всемирного банка Doing Business-2018 - по легкости получения разрешения на строительство страна поднялась на 105 пунктов, сменив 140-ю позицию на 35-у.

"Поэтому ГАСИ продолжит двигаться в заданном направлении, реализовывать реформы, чтобы каждый инвестор, заходя в Украину, попадал в такие же условия, как и на европейском рынке, и имел доступ к услугам и разрешительным процедурам соответствующего качества", - отметил Кудрявцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram