ГлавнаяПолитика

​Полозов подаст иск на силовиков Крыма от имени родственников Веджие Кашка

Адвокат проводит свое расследование обстоятельств дела.

​Полозов подаст иск на силовиков Крыма от имени родственников Веджие Кашка
Веджие Кашка
Фото: Меджлис крымскотатарского народа

Российский адвокат Николай Полозов заявил, что начал независимое расследование смерти ветерана крымскотатарского движения Веджие Кашка в Крыму в 2017 году.

Об этом он написал в фейсбуке.

Он убежден, что ее гибель - "следствие чрезмерного и непропорционального применения силы" со стороны российских силовиков при задержании Веджие Кашка 23 ноября прошлого года в Симферополе.

В тот день пожилую женщину задержали вместе с другими крымскотатарскими активистами - Кязимом Аметовым, Асаном Чапухом, Русланом Трубачом и Бекиром Дегерменджи. Их обвинили в вымогательстве в особо крупном размере. Веджие Кашка стало плохо, она скончалась в карете скорой помощи.

"За ее гибель никто ответственности так и не понёс, мало того, не было даже формальных попыток со стороны российских властей провести расследование", - отметил Полозов.

Напомним, что прокуратура АР Крым расследует смерть Веджие Кашка по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство).

Кроме того, по фактам обысков и задержаний крымскотатарских активистов Бекира Дегерменджи, Куртсеита Абдуллаева, Асана Чапуха, Руслана Трубача, Кязима Аметова, которые произошли в тот же день, открыто производство по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилья, совершенное должностным лицом или с применением насилия или с угрозой его применения) Уголовного кодекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram