ГлавнаяПолитика

Суд начал рассматривать дело Шабунина по сути (обновлено)

Поддержать активиста пришли Гриценко и Катеринчук.

Фото: Тереза Лащук

Днепровский районный суд Киева в пятницу, 9 февраля, начал рассматривать по сути дело об избиении видеоблогера Всеволода Филимоненко руководителем общественной организации "Центр противодействия коррупции" (ЦПК) Виталием Шабуниным.

Дело рассматривает судья Козачук Елена.

Корреспондент LB.ua сообщает, что поддержать Шабунина пришли председатель ЦПК Дарья Каленюк, лидер Европейской партии Николай Катеринчук и лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

Фото: Тереза Лащук

Поддержать Филимоненко пришел провластный блоггер Мирослав Олешко. Он и Филимоненко перед началом судебного заседания вели трансляцию в Facebook, подходили к Шабунину с вопросами вроде "Вы приехали в суд на метро?" и с обвинениями в том, что ЦПК берет деньги у олигарха Сергея Курченко.

Фото: Тереза Лащук

Также в суд пришли около десятка женщин пожилого возраста. Они, вероятно, пришли поддержать Филимоненко. На вопросы журналиста LB.ua они отказались отвечать и агрессивно потребовали их не снимать.

Обновление. На заседании в пятницу суд допросил одного свидетеля пострадавшего - редактора издания Flash on Time News Дениса Маганова. Выяснилось, что Филимоненко работает на это издание бесплатно, при этом ни один из его материалов в нем не вышел.

Допрос других свидетелей отложен на 26 февраля. Заседание начнется в 14:00.

Напомним, 8 июня 2017 года возле Днепровского военкомата Шабунин ударил Филимоненко по лицу. По словам главы ЦПК, блогер спровоцировал его оскорбительными словами. Филимоненко заявляет, что лишь выполнял журналистское задание и демонстрировал Шабунину удостоверение. В тот же день Филимоненко оббрызгал Шабунина перечным баллончиком.

Шабунину изначально вменяли статью 345-1 (нанесение телесных повреждений средней тяжести журналисту), но в связи с обращением представителей СМИ и общественности по поводу профессии Филимоненко первое подозрение было составлено по более мягкой статье 122 УК (умышленное средней тяжести телесное повреждение). 15 января 2017 года дело переквалифицировали обратно на статью 345-1.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram