ГлавнаяОбществоЖиття

Обвиняемых в терроризме симферопольцев оставили в СИЗО на два месяца

Заседания проходили в закрытом режиме, родственников не пустили в здание суда

9 февраля подконтрольный России Верховный суд Крыма продлил на два месяца меру пресечения в виде содержания в СИЗО обвиняемым в терроризме крымским татарам из Симферопольского района - Узаиру и Теймуру Абдуллаевым, Эмилю Джемаденову, Айдеру Салединову и Рустему Исмаилову.

Таким образом, фигуранты симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир" останутся в изоляторе до 11 апреля.

Заседания проходили в закрытом режиме, родственников и других активистов, пришедших на суды, в здание не пустили. Они написали соответствующие жалобы на имя главы суда.

Лиана Белялова, жена Эмиля Джемаденова рассказала, что их старший сын Юсуф попросил взять его с собой на заседание, чтобы увидеть отца. Мальчик на листе формата А4 написал: "Верните мне моего папу".

Юсуф Джемаденов, сын крымского татарина Эмиля Джемаденова, которого оккупационная власть обвиняет в терроризме
Фото: facebook.com/emilqirimli
Юсуф Джемаденов, сын крымского татарина Эмиля Джемаденова, которого оккупационная власть обвиняет в терроризме

"Сколько мы тут находимся, он ко мне подходит и говорит: идем уже на суд, давай зайдем на суд. я ему объяснила, что суд начался и нас не пропускают, и папу ты увидеть сегодня не сможешь", - сказала жена политзаключенного.

Адвокат Джемаденова Эдем Семедляев рассказал, что его подзащитный чувствует себя нормально.

"Он не упал духом, поблагодарил всех, кто приходит, интересуется судьбами его и ребят. Эмиль сказал, что его здесь держат только из-за того, что он мусульманин и крымский татарин. На суде он заявил, что не согласен с той ситуацией, в которой сегодня оказался Крым", - передал слова Джемаденова Семедляев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram