ГлавнаяПолитика

Украина будет расследовать смерть Веджие Кашки в Крыму по статье "Убийство"

Открыто дело по статье 115 Уголовного кодекса.

Украина будет расследовать смерть Веджие Кашки в Крыму по статье "Убийство"
Веджие Кашка
Фото: Меджлис крымскотатарского народа

Украина будет расследовать смерть ветерана крымскотатарского национального движения Веджие абла Кашки по статье "Убийство".

Прокуратура АР Крым сообщила в четверг, что внесла это происшествие в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство).

Также сообщается, что по фактам обысков и задержаний крымскотатарских активистов Бекира Дегерменджи, Куртсеита Абдуллаева, Асана Чапуха, Руслана Трубача, Кязима Аметова открыто производство по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилья, совершенное должностным лицом или с применением насилия или с угрозой его применения) Уголовного кодекса.

Напомним, что 23 ноября в Крыму задержали нескольких активистов крымскотатрского национального движения, которые хотели помочь Веджие Кашке вернуть деньги, украденные у нее гражданином Турции. Тот пожаловался в оккупационную полиции, и крымских татар задержали за вымогательство.

Когда пожилую женщину пытались задержать, ее сердце не выдержало и она умерла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram