ГлавнаяПолитика

Кабмин отложил повышение зарплат военным

Основные выплаты увеличат, а дополнительные снизят вместе с новым законом о военных пенсиях.

Кабмин отложил повышение зарплат военным
Андрей Рева
Фото: Макс Левин

Правительство на заседании 27 декабря отложило введение в действие постановления №704 от 30 августа 2017 года, предусматривающего изменение структуры денежного обеспечения военных. Планировалось, что постановление вступит в силу с 1 января 2018 года, однако теперь этот срок отложен до 1 января 2019 года.

Однако министр социальной политики Андрей Рева заявил, что постановление вступит в силу одновременно с принятием закона, изменяющего принципы начисления военных пенсий.

"Постановление №704 должно было изменить составляющие денежного обеспечения. До конца года мы должны были принять закон о пенсионном обеспечении военнослужащих, к сожалению, это не удалось. Мы отсрочили 704-е постановление, но хотя там написано на год - по факту до момента принятия закона. Как только закон будет принят - на следующий день мы введем в действие это постановление", - сказал Рева на пресс-конференции в четверг.

При этом он заверил, что отсрочка введения постановления Кабмина №704 от 30 августа не влияет на размер денежного обеспечения военных, поскольку он определяется законом о государственном бюджете.

"Военнослужащим и силовикам, кому бюджетом предусмотрены выплаты в большем размере, они будут им осуществляться с 1 января в полном размере... Повышенное денежное обеспечение военнослужащие будут получать, просто структура их обеспечения не изменится, а могла бы измениться", - сказал он.

Рева отметил, что сегодня в структуре денежного обеспечения военных основная часть (оклад) низкая, а дополнительная (доплата за военное звание, выслугу лет, премии) - большая.

Постановление №704 предусматривает увеличение доли основных выплат и снижение дополнительных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram