ГлавнаяПолитика

Порошенко поручил возобновить переговоры с РФ по политзаключенным

Ранее в Кремле заявили, что не считают осужденных украинцев пленными.

Порошенко поручил возобновить переговоры с РФ по политзаключенным
Фото: Сергей Нужненко

Президент Петр Порошенко распорядился возобновить переговоры с Россией о возврате украинцев, осужденных в этой стране по политическим мотивам.

"Я дал задание немедленно возобновить переговоры с РФ о возврате наших заложников, находящихся на территории страны-агрессора, и тех, кто находится на оккупированной территории", - сказал он в ходе поездки в Одесскую область.

Ранее Порошенко в комментарии изданию "Страна" говорил, что среди тех, кого Украина выдала 27 декабря, не было граждан России.

"Будет прилагаться больше усилий, чтобы вытянуть наших граждан из российских тюрем, из Крыма оккупированного, и ради этого мы не отдали ни одного россиянина. И более 15 граждан России, которые пребывают в наших тюрьмах, должны быть направлены на возвращение домой Романа Сущенко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клыха, Николая Карпюка и многих других", - сказал он.

В числе граждан России, которых планировали обменять, - фигурант дела о событиях в Одессе 2 мая 2014 года Евгений Мефёдов, а также, по-видимому, танкист из Ростова Руслан Гаджиев.

По данным "Страны", россиян в последний момент вычеркнули из списков на обмен.

Напомним, после освобождения 73 украинцев в плену у террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" остаются 103 украинца - военнослужащие и гражданские. Десятки украинских граждан незаконно удерживаются на территории Российской Федерации.

В Кремле заявили, что незаконно удерживаемые в России граждане Украины не являются пленными, поскольку их судили по российским законам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram