ГлавнаяПолитика

Кабмин утвердил порядок дисциплинарных наказаний членов правительства

Дисциплинарное производство осуществляется по поручению премьер-министра.

Кабмин утвердил порядок дисциплинарных наказаний членов правительства
Фото: Владислав Мусиенко

Кабинет министров утвердил порядок осуществления дисциплинарных производств относительно членов правительства и их заместителей, руководителей других центральных органов исполнительной власти и руководителей местных органов власти, на которых не распространяется законодательство о государственной службе.

Соответствующее постановление было принято на заседании в среду.

Согласно документу, дисциплинарное производство осуществляется по поручению премьер-министра.

Основание для возбуждения дисциплинарного производства, срок его проведения и перечень госорганов, из представителей которых формируется дисциплинарная комиссия, которая осуществляет дисциплинарное производство и по его результатам вносит предложения премьеру.

Дисциплинарное производство осуществляется с целью всестороннего и объективного выяснения обстоятельств совершения дисциплинарного правонарушения, выявления причин и условий, способствующих его осуществлению, установления наличия (отсутствия) вины и ее степени.

Решение о реализации материалов дисциплинарного производства принимается путем внесения премьер-министром на рассмотрение Кабмина представления, на основании акта дисциплинарной комиссии с учетом пояснений чиновника, в отношении которого осуществлялось производство.

В пояснительной записке к документу отмечается, что до сих пор на законодательном уровне четко не было урегулирован вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, уполномоченных выполнять функции государства, на которых не распространяется действие законодательства о госслужбе - членов Кабмина и их заместителей, а также членов коллегиальных органов - Фонда государственного имущества (ФГИ), Антимонопольного комитета (АМКУ), Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК). Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг и других.

Напомним, ранее премьер Владимир Гройсман выступил против кадровых изменений в Кабмине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram