ГлавнаяПолитика

ГПУ обжаловала приговор Крысину по делу об убийстве журналиста Веремия

Прокуратура считает, что условное наказание суд не должен был назначать.

ГПУ обжаловала приговор Крысину по делу об убийстве журналиста Веремия
Юрий Крысин
Фото: Сергей Нужненко

Генеральная прокуратура внесла апелляционную жалобу на приговор к условному наказанию Юрия Крысина - руководителя группы "титушек", которые убили журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия.

Как сообщается на сайте ГПУ, освобождение Крысина от отбывания наказания "не соответствует общим началам назначения наказания, принципам законности, справедливости, обоснованности и индивидуализации наказания и не является достаточным и необходимым для исправления лица и предупреждения новых преступлений".

Апелляция подана 28 декабря.

Напомним, 22 декабря судья Шевченковского райсуда Киева Олег Лынник приговорил Крысина к 4 годам условно за причастность к убийству журналиста Веремия. Суд решил, что Крысин виновен в хулиганстве.

Прокуратура просила назначить ему 6 лет тюрьмы.

Суд установил, что Крысин сознательно в группе других "титушек" избивал битой Веремия вечером 18 февраля 2014 года около Михайловской площади. Один из "титушек" в процессе избиения выстрелил в журналиста и смертельно ранил его.

Судья Олег Лынник свое решение назвал обоснованным.

Приговор Крысину вызвал большой общественный резонанс. 25 декабря на Майдане Независимости в Киеве несколько сотен человек вышли на акцию протеста против столь мягкого наказания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram