ГлавнаяПолитика

Ощадбанк отверг претензии НАБУ по спецконфискации денег Януковича

Госбанк отмечает, что он всего лишь выполнил решение суда.

Ощадбанк отверг претензии НАБУ по спецконфискации денег Януковича
Глава Ощадбанка Андрей Пышный
Фото: Макс Требухов

Правление Ощадбанка выпустило заявление в связи с расследованием Национальным антикоррупционным бюро дела о спецконфискации 1,5 млрд долларов, арестованных на счетах экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

"Все средства по спецконфискации находятся на счетах Госказначейства. Любые обвинения в "незаконном списании" не имеют никаких оснований. Ощадбанк действовал в четком и безусловном соответствии с требованиями действующего законодательства", - сказано в заявлении на сайте банка.

Отмечается, что Ощадбанк получил приговор суда, вступивший в законную силу и содержащий прямые обязательства по его выполнению, и не мог его не выполнить.

"Во избежание спекуляций относительно предмета досудебного расследования считаем необходимым обнародовать формулировки, использованное в постановлении Соломенского районного суда, а именно: "По факту растраты должностными лицами АО "Ощадбанк" путем списания в доход государства денежных средств и ОВГЗ в порядке спецконфискации по приговору Краматорского городского суда Донецкой области", - добавили в банке.

Правление Ощадбанка считает безосновательными обвинения в адрес должностных лиц банка, выражает готовность сотрудничать со следствием и предоставить все необходимые документы для юридического подтверждения законности своих действий.

"Обращаемся к руководству государства, акционеру Ощадбанка в лице Кабинета Министров Украины, а также руководству ГПУ и САП с целью обратить внимание на абсурдность ситуации, когда госбанком в доход госбюджета перечислены средства во исполнение судебного приговора, вынесенного именем Украины, который вступил в законную силу, и в то же время банк становится объектом преследования со стороны государства. Такие безосновательные обвинения, длительные следственные действия и спекуляции на эту тему в информационном поле наносят значительный ущерб деловой репутации как собственно государственного банка, так собственно системе госуправления", - заключили в банке.

Напомним, 27 декабря НАБУ провело выемку документов в Ощадбанке по делу о конфискации денег Януковича.

28 декабря стало известно, что НАБУ проводит расследование в отношении главы правления Ощадбанка Андрея Пышного и его подчиненных по подозрению в растрате имущества на $21 млн в рамках выполнения решения суда о конфискации денег Януковича.

Почти 1,5 миллиарда долларов окружения Виктора Януковича были конфискованы со счетов в Ощадбанке и Приватбанке в рамках приговора, вынесенного соратнику беглого олигарха Сергея Курченко - Аркадию Кашкину. Значительная их часть - это облигации внутреннего госзайма. Облигации на сумму $157 млн были куплены с большим дисконтом у окружения Януковича беглым нардепом Александром Онищенко. В начале ноября стало известно о расследовании НАБУ уголовного производства в связи с конфискацией этих денег.

На прошлой неделе детективы НАБУ проводили следственные действия в Госфинмониторинге, выясняя его в конфискации средств Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram