ГлавнаяПолитика

Сенченко: обращение Януковича к Путину появилось по заказу Кремля

Бывший депутат рассказал, что экс-президента был навязчивый страх покушения.

Сенченко: обращение Януковича к Путину появилось по заказу Кремля
Фото: Lb.ua

Бывший народный депутат Верховной Рады Андрей Сенченко в четверг был вызван для допроса в суд над Виктором Януковичем. Во время дачи показаний он выразил уверенность, что обращение к Владимиру Путину с призывом ввести войска, за которое судят Януковича, было написано по заказу Кремля.

"Для меня совершенно очевидно, что это заявление появилось по заказу Кремля. При этом то, что изложено в этом заявлении, по сути, противоречит тому соглашению, которое подписал Янукович [с оппозицией], даже в части оценок. Потому что в том соглашении признавалось, что есть серьезный кризис, из которого надо выходить, а в обращении от 1 марта идут однозначные, совершенно неправдивые обвинения, например, о преследовании в Крыму и на Донбассе по политическим и языковым признакам", - заявил свидетель.

По его мнению, это обращение должно было, с точки зрения Кремля, оправдать ввод войск в Украину.

"Этот документ появился для того, чтобы выступить основанием для обращения Путина в Совет Федерации и последующего получения от Совета Федерации на ввод российских войск в Украину. Это первое. И второе: чтобы создать определенную позицию, с которой Российская Федерация может наступать на Украину в Совете безопасности ООН. Что, собственно говоря, и случилось", - сказал Сенченко.

При этом он рассказал, что свидетельства предстоящей агрессии появились еще в 2013 году, и Янукович не мог об этом не знать.

"В конце октября - начале ноября 2013 года господин Константинов, вернувшись из очередной поездки в Москву, затребовал от руководителя правовой службы секретариата Верховного Совета Крыма все документы, как он выразился, касающиеся акта 54 года. Мне это известно от сотрудников секретариата. Имеется в виду решение о передаче Крыма из состава Российской Федерации в состав Украинской Советской Социалистической Республики. На мой взгляд, это является определенным признаком того, что уже тогда шла подготовительная работа. Сказать, что Янукович на том этапе был участником сценария аннексии Крыма, наверное, неправильно. Но [также неправильно] думать, что он, будучи президентом Украины, не был осведомлен об этом, - при том что украинские спецслужбы работали в Крыму и были укомплектованы преимущественно людьми, находящимися на связи с людьми Януковича", - заявил Сенченко.

Бывший депутат также прокомментировал жалобы бывшего президента на то, что ему угрожала опасность в Украине, в связи с чем он был вынужден сбежать. Сенченко считает, что это паранойя.

Он рассказал, что Янукович еще в 2002 году говорил ему, что боится покушения.

"Янукович больше часа рассказывал мне, что когда он, будучи губернатором Донецкой области, приезжает в Киев, каждую ночь ночует в новом месте, что меня пытаются убить, что меня пытаются отравить и так далее. У меня сложилось впечатление, что у него навязчивая фобия на эту тему. Я думаю, что это тоже сыграло определенную роль в принятии им решения о бегстве", - рассказал Сенченко.

Напомним, что Сенченко стал уже шестым свидетелем, которого допросили в суде над Януковичем. 11 декабря допросили бывшего премьера Арсения Яценюка и министра внутренних дел Арсена Авакова. 27 декабря - командующего Военно-морскими силами Игоря Воронченко, его помощницу Марину Каленюк и депутата Верховной Рады Юлия Мамчура.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram