ГлавнаяПолитика

Нардеп Зубач счел давление на "Самопомощь" шагом к тоталитаризму

"В рамках избирательной кампании убирают всех неугодных".

Нардеп Зубач счел давление на "Самопомощь" шагом к тоталитаризму
Любомир Зубач
Фото: Макс Левин

Депутат Верховной Рады Любомир Зубач пожаловался, что его партия "Самопомощь" за принципиальную позицию подверглась административному давлению со стороны власти.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"Национальный интерес у нас на первом месте. Это подтверждается хотя бы тем, что, находясь в оппозиции, те законопроекты, которые мы считаем полезными и правильными для государства, голосуем "за". Позицию "против потому, что оппозиция" мы считаем неправильной. Но парадокс в том, что хотя мы всегда занимали государственную позицию, нас за это лупят. Такое впечатление, что "Самопомощь" - главное зло в этой стране", - возмутился Зубач.

По его словам, проблемы начались в 2015 году во время голосования за изменения в Конституцию в части децентрализации, где в переходных переложениях спрятали де-факто особый статус для Донбасса.

"И они продолжаются до этого времени. Мусорная блокада города Львова, где мэр наш лидер Андрей Садовой, опасность которой осталась до сих пор. Дальше - увольнение мэра Николаева господина Сенкевича, который по всем экспертным оценкам считался одним из самых прогрессивных в Украине. Увольнение секретаря Луцкого городского совета Юлии Вусенко, которую нужно было уволить, чтобы она не стала и.о. городского головы Луцка после смерти бывшего городского головы. Увольнение первого заместителя Львовского областного совета Прасковьи Дворянин", - перечислил депутат факты давления.

По словам Зубача, даже в квартире его родителей, где он зарегистрирован, пытались проводить обыск.

"Не нужно питать иллюзии. Избирательный период начинается не в 2018 году. Для Администрации президента он начался уже давно. И в рамках этой избирательной кампании убирают всех неугодных. Проводится подготовка к следующим выборам", - заявил он.

По его мнению, это первый шаг к тоталитаризму. "У нас такой президент, который хочет управлять всем и не иметь политических конкурентов. А это и является тоталитаризмом", - сказал Зубач.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram