ГлавнаяПолитика

Гройсман прокомментировал задержание его переводчика

"Возможно, кто-то хотел бы использовать эту ситуацию против меня. Я хотел бы передать им пламенный привет".

Гройсман прокомментировал задержание его переводчика
Фото: Владислав Мусиенко

Глава украинского правительства Владимир Гройсман в пятницу отчитался перед депутатами Верховной Раде о задержании заместителя руководителя протокола премьер-министра Станислава Ежова, которого подозревают в шпионаже в интересах России.

"Этот сотрудник, кадровый сотрудник Министерства иностранных дел, прошел достаточно серьезный служебный путь. Он работал в МИДе, работал в командировке за границе в дипломатическом представительстве, работал в Администрации президента, Верховной Раде и правительстве. Не один месяц мы знали о том, что есть подозрение, что он работает на иностранные спецслужбы. Благодаря Службе безопасности Украины он все это долгое время был под полным мониторингом", - рассказал премьер.

По его словам, когда контрразведка собрала достаточное количество материалов, Ежова задержали.

Гройсман подчеркнул, что доступа к государственной тайне у этого сотрудника не было, поэтому утечки информации не произошло.

"Возможно, кто-то хотел бы использовать эту ситуацию против меня. Так вот, я хотел бы передать им пламенный привет и сказать одну вещь: сколько бы вы не пытались меня дискредитировать, я всегда буду выявлять и публично на это реагировать", - сказал он.

Напомним, что Ежова задержали 20 декабря. Установлено, что он работал в интересах Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ и передавал россиянам информацию о зарубежных поездках Гройсмана и его переговорах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram