ГлавнаяПолитика

Лидеру запорожской "Самопомощи" объявили о подозрении в присвоении 87 млн гривен

Накануне ГПУпровела 30 обысков у запорожских чиновников.

Лидеру запорожской "Самопомощи" объявили о подозрении в присвоении 87 млн гривен
Владислав Марченко
Фото: nd.zp.ua

Вечером 221 декабря правоохранители сообщили о подозрении в присвоении 87 млн гривен бюджетных средств замглавы Запорожского облсовета, руководителю фракции "Самопомощь" Владиславу Марченко.

Об этом сообщил его адвокат Сергей Барбашин в Фейсбуке.

"Марченко вручили уведомление о подозрении по ч.5 ст. 191 УК Украины по якобы присвоению (по предварительному сговору с должностными лицами горсовета) 87,3 млн гривен на проведение работ по строительству стадионов в г.. Запорожье. Хочу отметить, что это вся сумма, которая была выделена на целых 9 стадионов", - написал адвокат.

Он также заявил, что работы по строительству стадионов фактически выполнены.

"Уважаемые жители Запорожья, помогите донести до Юрия Луценко информацию, что стадионы в Запорожье построены, а снег у нас еще не выпал. Задержание моего клиента - это месть Владиславу Марченко за препятствование похищения работниками Запорожской ОГА 20 млн на покупку антиографа, а также знаменитая неудачная «оральная вакцинация леса» на 154 млн гривен + деятельность политической партии «Самопомощь»", - написал адвокат.

Напомним, в четверг, 21 декабря, харьковская прокуратура провела 30 обысков у запорожских чиновников. Генпрокуррор Луценко пояснил, что дело касается депутата облсовета и его брата, которые с помощью влияния на должностных лиц организовывали фиктивные тендеры на благоустройство парка (2,7 млн гривен) и школьные спортплощадки (84 млн гривен) с заранее определенным победителем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram