ГлавнаяПолитика

Рассмотрение апелляции по поводу домашнего ареста Саакашвили перенесли на 3 января

Материалы дела не поступили в суд.

Рассмотрение апелляции по поводу домашнего ареста Саакашвили перенесли на 3 января
Фото: Сергей Нужненко

Апелляционный суд Киева перенес на 3 января 2018 года рассмотрение апелляции на отказ отправить под домашний арест бывшего президента Грузии, лидера политической партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили.

Об этом объявил председательствующий судья.

Судебное заседание было перенесено в связи с тем, что в суд не поступили материалы дела.

Ориентировочно заседание состоится в 11:00 3 января.

Ранее суд отложил апелляцию на арест соратника Саакашвили Севериона Дангадзе из-за того, что первая инстанция - Печерский суд - не передала материалы дела в апелляцию.

Напомним, 10 декабря судья Печерского райсуда Лариса Цокол отказалась назначать меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста для Саакашвили. Суд решил вообще не применять к нему меру пресечения.

С 17 октября сторонники Саакашвили еженедельно проводят по воскресеньями массовые антиправительственные акции. Самой массовой из них стал марш 10 декабря, когда на улицы Киева вышли около 10 тыс. человек.

17 декабря людей вышло меньше, но этот марш завершился столкновениями с полицией и Национальной гвардией и попыткой штурма Октябрьского дворца. Саакашвили собирался разместить там некий "штаб", но не согласовал это с дирекцией учреждения. Сторонники политика пытались захватить здание силой, им этого не удалось.

Позже Саакашвили объявил, что взял паузу в массовых протестах на новогодние праздники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram