ГлавнаяПолитика

Суд отложил апелляцию на арест соратника Саакашвили

Печерский суд не успел передать материалы дела.

Апелляционный суд Киева отложил рассмотрение апелляционной жалобы на меру пресечения для соратника Михаила Саакашвили Севериона Дангадзе. Дело будет слушаться 28 декабря, а не сегодня, как планировалось.

Адвокат Николай Недилько сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что это связано с тем, что первая инстанция - Печерский суд - не передала материалы дела в апелляцию.

В партии "Рух новых сил" утверждают, что это было сделано намеренно "для того, чтобы ограничить возможность адвокатам предоставить защиту подозреваемому, нарушать его права и выбивать у него показания против Саакашвили".

В свою очередь присутствовавший на заседании Саакашвили утверждает, что отец Дангадзе пытался совершить самосожжение у здания суда. "Я был на суде Севера Дангадзе, которого держат в заложниках, чтобы выбить из него лживые показание против меня. Когда я выходил, его отец облил себя бензином и попытался себя поджечь, но люди его вовремя остановили", - рассказал политик. Подтверждения этой информации пока нет.

Напомним, что Дангадзе, по версии следствия, получал деньги для акций протеста в Киеве от беглого олигарха Сергея Курченко. 6 декабря он был арестован на 60 суток без права залога. Уголовное производство в отношении Дангадзе открыто по статье 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram