ГлавнаяПолитика

Сторонники Саакашвили пытались занять Октябрьский дворец (обновлено)

В ходе стычек в полицейских бросали петарды.

Фото: facebook.com/Vyacheslav.Abroskin

Фото: Александр Рудоманов

Сторонники Михаила Саакашвили в воскресенье, 17 декабря, пытались занять Октябрьский дворец в Киеве. Они собирались создать там координационный штаб, но столкнулись с сопротивлением Национальной гвардии.

Один из руководителей "Руха новых сил" Иван Слободяник признал, что договоренностей с Октябрьским дворцом у них не было, поэтому они потребовали вызвать руководителей учреждения для переговоров об аренде свободных помещений. "В Октябрьском дворце будет штаб нашего координационного совета, чтобы нас не гоняли по палаткам по ночам", - заявил перед этим лидер РНС Михаил Саакашвили.

В результате возникли стычки, во время которых начали применять огнетушители и камни. Саакашвили призывал не применять силу против Национальной гвардии, но на толпу это особо не повлияло. Сторонники Саакашвили сумели прорваться в холл дворца.

Фото: Александр Рудоманов

Штурм Октябрьского дворца начался после мирного и спокойного "Марша за импичмент".

Обновление 16:07. Около 16:05 Саакашвили призвал своих сторонников вернуться на Майдан. Согласно афише Октябрьского дворца, в эти минуты там проходил концерт оркестра Гленна Миллера.

Обновление 16:18. Количество протестующих возле Октябрьского дворца сократилось, но Саакашвили послушались далеко не все митингующие. Когда строй полицейских решил подойти ближе к дверям культурного центра, в них полетели петарды. Со обеих сторон также применили слезоточивый газ. По данным корреспондента LB.ua, пострадали около двух десятков человек.

Успокаивать протестующих пришел даже нардепы Семен Семенченко и Егор Соболев.

Фото: Александр Рудоманов

Напомним, что с 17 октября на улице Грушевского возле Верховной Рады стоит палаточный городок сторонников Саакашвили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram