ГлавнаяМир

В Госдуме допустили применение закона о СМИ-иноагентах к блогерам

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий иностранные СМИ-иноагенты учреждать российское юридическое лицо.

В Госдуме допустили применение закона о СМИ-иноагентах к блогерам
Фото: obozrevatel.com

Законопроект, расширяющий закон о СМИ-иноагентах, может быть применен в отношении применен в отношении отдельных блогеров. 

Об этом заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, передает "Интерфакс". Он уточнил, что речь идет о блогерах, которые являются СМИ.

"Если он (блогер - ред.) является СМИ и получает финансирование из-за рубежа, но в принципе мы не рассматриваем блогеров в контексте этого закона", - сказал Толстой, добавив, что в принципе законопроект может быть распространен на блогеров, но "это очень теоретическое допущение".

По его словам, законодатель не планирует распространять эти поправки на блогеров.

Накануне в Госдуму внесли законопроект, который предусматривает, что иностранные СМИ, признанные иноагентами, обязаны будут учреждать российское юридическое лицо. По словам одного из авторов законопроекта Леонида Левина, СМИ-иноагентом может быть признано и физлицо.

В конце ноября президент РФ Владимир Путин подписал закон о статусе иностранного агента для зарубежных СМИ, работающих в России. Ранее Минюст РФ направил уведомления девяти СМИ о возможности включения в список иноагентов. Согласно закону, иноагентами могут быть признаны СМИ, которые получают финансирование от иностранных государств или организаций.

1 августа Роскомнадзор перестал вести реестр блогеров: их больше не будут вносить в соответствующий документ.  Реестр был отменен из-за того, что соответствующие положения закона утратили свою силу и были признаны неэффективными. По данным "Роскомсвободы", в реестр вошли 2173 блога. 

Как сообщалось в конце ноября, в Госдуме предложили штрафовать СМИ-иноагенты на $86 тысяч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram