ГлавнаяПолитика

Тарута принял участие в фейковых слушаниях в Конгрессе США, - американские СМИ

Фальшивое "слушание" транслировалось в Украине в полном объеме на телеканале NewsOne и описано зрителям как "США. Комитет Конгресса по финансовым вопросам".

Тарута принял участие в фейковых слушаниях в Конгрессе США, - американские СМИ
Фото: Макс Требухов

Канзасский республиканец забронировал комнату в подвале Капитолия, которая потом использовалась для проведения фейкового слушания в Конгрессе, устроенного непонятной украинской группой лоббистов. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на издание The Daily Beast.

Согласно данным издания, бывший американский парламентарий, похоже, обманул помощников недавно избранного конгрессмена, навязав от имени клиента, замешанного в "Панамском досье", организацию мнимого слушание, которое транслировалось по украинскому телевидению. Бывший член Конгресса, республиканец от штата Флорида Конни Мак обратился к представителю Рона Эстеса (республиканец от штата Канзас) – новоиспеченному законодателю, который выиграл внеочередные выборы, которые проводились после назначения директором ЦРУ Майка Помпео. Он попросил зарезервировать комнату в подвале Капитолия для мероприятия посвященному украинскому банковскому сектору. Издание The Weekly Standard информирует, что фальшивое "слушание" транслировалось в Украине в полном объеме на телеканале NewsOne и описано зрителям как "США. Комитет Конгресса по финансовым вопросам". Но ни один член Конгресса не присутствовал на нем.

В мероприятии приняли участие Сергей Тарута, народный депутат Украины, бывший сотрудник НБУ Александр Завадецкий и бывший директор ЦРУ при президенте Билле Клинтоне Джеймс Вулси, который также выступал в качестве советника кампании президента Трампа. Памфлет, розданный посетителям, был оценен украинским сайтом проверки фактов, как содержащий "в основном правдивые" данные о НБУ, но "манипулировал практически во всех случаях". У Эстеса заявили изданию The Daily Beast, что конгрессмен не имеет никакого отношения к этому событию, и что они зарезервировали комнату "как любезность" для господина Мака, который теперь является зарегистрированным лоббистом в Liberty International Group, с целью "провести мероприятие по вскрытию коррупции в Украине". Представитель Эстеса добавил, что пришлось обновить политику бронирования комнат, чтобы такие случаи больше не повторялись.

Пресс-секретарь также сказал, что с этого момента, когда его офис резервирует комнаты в Капитолии для проведения мероприятий, Эстес будет присутствовать. Конни Мак является зарегистрированным лоббистом от имени фирмы под названием Interconnection Commerce, которая находится на Британских Виргинских островах и сосредоточена на "освещении коррупции в Украине". Помимо упоминания в "Панамском досье" в интернете отсутствует информация о компании.

"Я представляю группу, которая заинтересована в выявлении коррупции не только в Украине, но и во всем мире: от Центральной и Южной Америки до Восточной Европы", - сказал Мак в интервью журналисту Weekly Standard, который также присутствовал на мероприятии. Во время мероприятия Мак производил впечатление, что он по-прежнему является членом Конгресса, что, вероятно, укрепило характеристики NewsOne этого мероприятия как слушания в Конгрессе.

"Ясно одно: мы, Конгресс Соединенных Штатов, - а речь идет о деньгах налогоплательщиков, должны как следует расследовать обвинения в коррупции, факты и предположения", - сказал Мак по окончании мероприятия, в соответствии с аудиозаписью, полученной The Daily Beast. Мак не ответил на просьбы о комментариях.

Как сообщал The Daily Beast, он также зарегистрирован в лобби от имени правящей партии Венгрии – ориентированной на Путина, а бывший конгрессмен похвалил правого премьер-министра страны за то, что тот помог ему наладить хорошие отношение с президентом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram