ГлавнаяПолитика

Крымский суд отменил приговор сепаратисту, вынесенный по украинским законам в 2011 году

Подъячий многие годы добивался выхода Крыма из состава Украины.

Крымский суд отменил приговор сепаратисту, вынесенный по украинским законам в 2011 году
Фото: primechaniya.ru

Подконтрольный России Верховный суд Крыма 20 декабря отменил приговор сепаратисту Валерию Подъячему, вынесенный Апелляционным судом Крыма по статье 110 Уголовного кодекса Украины в 2011 году. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Олега Бондаренко.

Подъячий преподавал математику, а из-за наличия судимости его не брали на работу. Поэтому он решил оспорить в суде отказ в трудоустройстве. Киевский райсуд Симферополя в августе отказал преподавателю в праве на работу в школе, и тогда была подана апелляция в Верховный суд Крыма.

Тот приговор отменил, но реабилитировать Подъячего не стал.

"Суд пошел таким путем: поскольку изменилось законодательство в Крыму, приговор отменен, работать Подъячий сейчас сможет, но есть проблема. Суд считает, что в 2011 году он совершил преступление и сейчас просто ситуация изменилась с точки зрения России. А мы добиваемся, чтобы Россия признала: в его действиях никогда не было преступления с точки зрения России", - заявил адвокат.

Напомним, что Подъячий был координатором движения "Севастополь-Крым-Россия". Она в свое время проводился траурные мероприятия по случаю годовщины включения Крыма в состав Украины в 1954 году, пикетировала штаб украинского флота с требованием его вывода из Севастополя, проводила акцию за упразднение украинского языка, требовала принять деклараци о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией.

Подъячий также добивался возобновления действия Конституции Республики Крым от 1992 года, который определял Крым самостоятельным государством, которое находится с Украиной в конфедеративных отношениях. В марте 1995 года президент Леонид Кучма отменил этот вариант крымской конституции, а в конце 1998 года сначала крымский, а затем и украинский парламенты утвердили нынешний Основной закон АРК. В нем определяется приоритет украинского законодательства, а статус Крыма сформулирован как "автономия в составе Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram