ГлавнаяПолитика

Общественный совет при Николаевской ОГА выразил недоверие губернатору Савченко

Его обвинили в кадровой неразборчивости.

Общественный совет при Николаевской ОГА выразил недоверие губернатору Савченко
Фото: novosti-n.org

В среду, 20 декабря, общественный совет, который был создан при Николаевской областной государственной администрации, выразил недоверие губернатору Алексею Савченко.

Как сообщает николаевское издание "Преступности.НЕТ", встреча общественного совета прошло на крыльце здания ОГА. По его данным, в выражении недоверия приняли участие 16 человек, что меньше кворума, но "НикВести" пишут, что кворум все же собрался.

"Общественный совет высказывает Савченко Алексею Юрьевичу, главе Николаевской облгосадминистрации, недоверие. Общественный совет рекомендует ему подписать заявление об увольнении с должности. Общественный совет обращается к президенту Украины и другим государственным учреждениям с требованием проводить честные и прозрачные назначения чиновников", - говорится в решении.

Одна из претензий к Савченко - кадровая политика губернатора.

"На должности назначаются люди, имеющие историю сотрудничества с преступной властью Януковича, или те, кого подозревают в коррупционных действиях. Ранее вице-губернатору Киндративу общественный совет высказал недоверие, с которым он согласился и уволился. Заместитель по экономическим вопросам Кушнир Александр Валентинович, работая на госслужбе с 2005 года, задекларировал со своей женой 71 тысячу 709 долларов США и 50 тысяч евро, проживая при этом в квартире своего брата. Также звание «Заслуженного работника физической культуры» было присвоено Садовскому – защитнику Николаевской ОГА в январе 2014 года от участников Евромайдана. Общественность возмущают ваши попытки протянуть одиозную личность [бывшего мэра Николаева] Юрия Гранатурова на должность руководителя аппарата облгосадминистрации. Согласно Закону Украины «Об очищении власти», этот человек подлежит люстрации и подозревается в совершении экономических преступлений", - говорится в решении.

Участников встречи на ступеньках пригласили в здание ОГА, где их ждали остальные члены общественного совета, а также Савченко и Гранатуров.

Савченко в ответ на выраженное ему недоверие отчитал общественный совет за отсутствие работы и конструктивных предложений. Он выслушал требования, почему должен уйти в отставку, и сказал, что единственное с них – назначение Гранатурова в облгосадминистрацию. При этом он подчеркнул, что он привел к общественникам Гранатурова, чтобы те задали интересующие их вопросы, но взамен услышал только вопросы личного характера.

Напомним, что Алексей Савченко стал председателем Николаевской областной государственной администрации с 6 октября 2016 года. Он получил дожность, выиграв соответствующий конкурс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram