ГлавнаяОбществоЖиття

Кабмин добавил в Национальный перечень лекарств еще 60 препаратов

Также было продлено действие постановления, которое обеспечивает медпрепаратами льготные категории населения.

Кабмин добавил в Национальный перечень лекарств еще 60 препаратов
Фото: Предоставлено Натальей Емченко

Кабинет министров принял постановление, формирующее политику обеспечения населения качественными и эффективными лекарствами в 2018 году, а также расширил Национальный перечень лекарств.

Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

"Сегодня, 13 декабря, на заседании Правительство проголосовало за два постановления, предусматривающие обеспечение украинцев медицинскими препаратами в следующем году. Речь идет об обновленной версии Национального перечня основных лекарственных средств и изменениях к Постановлению №1303, которым обеспечиваются лекарствами льготные группы населения", - говорится в сообщении.

В частности, Кабмин одобрил внесение в Национальный перечень основных лекарственных средств еще 60 действующих веществ. То есть, теперь общее количество препаратов, включенных в Нацперечень, которые должны обеспечиваться на 100% в учреждениях здравоохранения, составляет 427 препаратов.

Отдельно также было решено продлить действие Постановления №1303, которое обеспечивает льготные категории населения медпрепаратами и изделиями, которых сейчас нет в Нацперечне. Изменение, которое было принято сегодня - обязательная регистрация препаратов в Украине и наличие их в отраслевых стандартах в сфере здравоохранения.

"Новая политика обеспечения украинцев лекарствами меняет подход к финансированию. Государство будет тратить средства налогоплательщиков эффективно: на те лекарственные средства, чья эффективность в борьбе с болезнями научно доказана. Ресурсы государства будут сфокусированы на предоставлении бесплатного эффективного лечения от приоритетных заболеваний и состояний максимальному количеству граждан", - подчеркнули в Минздраве.

Напомним, ранее ПРООН подписала долгосрочные соглашения с четырьмя производителями о поставке лекарств в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram