ГлавнаяПолитика

Принятие законопроекта по Донбассу до Нового года обсуждалось вчера на Банковой, - источник

Перенести закон предлагает Президент. 

Принятие законопроекта по Донбассу до Нового года обсуждалось вчера на Банковой, - источник
Фото: Макс Требухов

Вчера вечером на Банковой в узком кругу обсуждалось принятие во втором чтении и в целом законопроекта по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей. Об этом LB.ua стало известно из собственных источников. 

Как известно, законопроект не внесен в расписание Верховной Рады до конца года. И голосование по нему до окончания пленарной недели 19-22 не предвидится. А следующее заседание состоится уже после рождественских праздников 16-19 января. 

По словам источников, Президент настаивает на возвращении к обсуждению данного законопроекта после Новогодних праздников, объясняя свое решение опасением возможного срыва обмена заложников, который должен пройти до конца года. 

Вместе с тем, на вынесении законопроекта в зал настаивает "Народный фронт", однако "фронтовики" опасаются, что БПП не сможет обеспечить достаточное количество голосов. В "НФ" стоят на том, что Президент Петр Порошенко должен публично поддержать законопроект по Донбассу. 

Напомним, в первом чтении проект закона был принят 6 октября. Из него убрали упоминание о Минских соглашениях. Документ определяет контролируемые "ДНР" и "ЛНР" территории как временно оккупированные Россией. 

Военное присутствие Украины на Донбассе определяется как "мероприятия по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях". Вносятся соответствующие правки в другие законопроекты, заменяющие термин "антитеррористическая операция". Руководство силовиками, задействованными в этих мероприятиях, возлагается на Объединенный оперативный штаб Вооруженных Сил Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram