ГлавнаяПолитика

Чубаров предложил перенести переговоры Контактной группы из Минска на другую площадку

Глава Меджлиса отметил позицию Беларуси, проголосовавшей против резолюции Генассамблеи ООН по Крыму.

Чубаров предложил перенести переговоры Контактной группы из Минска на другую площадку
Фото: EPA/UPG

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров считает, что переговоры Трехсторонней контактной группы по урегулировании ситуации на Донбассе необходимо перенести из Минска на другую площадку.

Об этом он заявил, выступая в Верховной Раде, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Чубарова, такое мнение он высказал из-за позиции Беларуси по резолюции Генеральной ассамблеи ООН по правам человека в Крыму.

"Хочу обратить наше внимание на позицию Беларуси при голосовании, Беларуси, которая позиционирует себя, что якобы обеспечивает площадку для диалога и встреч для прекращения российской агрессии... Абсолютно уверен, что мы должны предлагать другую страну для переговоров по обеспечению территориальной целостности Украины и прекращения российской агрессии", - заявил политик.

Ранее первый вице-спикер Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко назвала некорректным голосование Беларуси против резолюции по Крыму в контексте ее претензий на миротворческую миссию.

"Именно в Минске проходят переговоры по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, страна претендует на статус нейтральной и определенную миротворческую миссию. Статус нейтральности, а не подыгрывание Кремлю, тогда должно сохраняться на всех площадках и во время всех голосований. Считаю такие голосования Беларуси - именно в контексте ее претензий на миротворческую миссию – некорректными", - подчеркнула она.

Напомним, 19 декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь", инициированную украинской делегацией, которая осуждает применение Россией своих законов в аннексированном Крыму и принудительный перевод граждан Украины в российское гражданство.

Против резолюции проголосовали такие страны: Российская Федерация, Беларусь, Армения, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, КНДР, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Сербия, ЮАР, Судан, Сирия, Таджикистан, Уганда, Узбекистан, Венесуэла и Зимбабве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram