ГлавнаяПолитика

Кабмин объявил реформу системы госнадзора

Систему контроля собираются превратить в систему управления рисками.

Кабмин объявил реформу системы госнадзора

Кабинет министров на своем заседании в понедельник утвердил стратегию реформирования системы государственного надзора (контроля). Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития, которое занималось разработкой проекта.

Новая стратегия предусматривает превращение системы надзора и контроля в систему управления рисками. То есть государственный контроль переориентируют с поиска нарушений и наложение санкций на предотвращение правонарушений и минимизацию рисков.

"99% проверок сегодня фиксируют нарушения. Это не потому, что бизнес такой небрежный, это потому, что цель проверок - наказывать, а не проводить профилактику и гарантировать безопасность. В 2013 году было вдвое больше проверок бизнес, чем в 2016. Но и травмированных работников было ровно вдвое больше. Корреляция между проверками и безопасностью сегодня отсутствует", - заявил глава министерства Степан Кубив.

Для каждого вида бизнеса будет составлен индивидуальный перечень требований. Каждое из них получит оценку важности. Кроме того, будет введен позитивный стимул для соблюдения этих требований в виде публичного рейтинга.

Риск-ориентированный подход будет вводиться через создание национального перечня опасностей. Проверяться будут только самые важные требования, после чего будет оцениваться эффективность регулирования и органов по состоянию опасностей.

Предполагается, что реализации стратегии позволит уменьшить уровень коррупции, расходы бюджета на обеспечение работы системы надзора (контроля) и эффективно реагировать на выявленные риски. Бизнес будет точно знать суть проверок, что должно повысить доверие к государству.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram