ГлавнаяПолитика

Суд оставил Безъязыкова под стражей до 11 февраля

Сторона обвинения опасается бегства полковника на неподконтрольную Украине территорию.

Суд оставил Безъязыкова под стражей до 11 февраля
Фото: Сергей Нужненко

Полковник Иван Безъязыков, которого подозревают в государственной измене, останется под стражей еще на два месяца – до 11 февраля. Такое решение принял Шевченковский суд столицы, передает "112 Украина".

Таким образом, суд удовлетворил сторону обвинения.

Прокурор утверждает, что если Безъязыкова отпустить, он может скрыться на временно неподконтрольной Украине территории. Эти слова возмутили адвокатов подсудимого. Они уверяют, что их подзащитный никуда не собирается убегать.

Следующее заседание назначили на 15 января.

"Безъязыков, находясь в так называемом "плену", как утверждает сторона защиты, не желал возвращаться на территорию, подконтрольную украинской власти. Поэтому у стороны обвинения есть достаточно обоснованное подозрение, что господин Безъязыков, находясь на свободе, может вернуться на ту территорию, с целью уклонения от ответственности за совершенные преступления", - отметил заместитель начальника отдела генеральной прокуратуры Олег Пересада.

Защита Безъязыкова не видит никаких рисков, чтобы отпустить полковника. Сам подозреваемый жалуется, что суд не принимает во внимание все доводы защиты.

Напомним, Безъязыков попал в плен 16 августа 2014 в Степановке Донецкой области. По его словам, туда он поехал за телами погибших. Военного освободили из плена 5 июля 2016 года в результате спецоперации СБУ. 14 декабря Безъязыков был арестован без определения размера залога. На суде он заявил, что участвовал в инсценировке боевиков, поскольку опасался за свою жизнь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram