ГлавнаяПолитика

Суд снял ограничения на передвижение Розенблата по Украине (обновлено)

Обязательство носить электронный браслет пока не отменяли.

Суд снял ограничения на передвижение Розенблата по Украине (обновлено)
Борислав Розенблат
Фото: 24tv.ua

Соломянский районный суд Киева отменил обязательство для нардепа Борислава Розенблата не выезжать за пределы Киева и Житомира без разрешения следователя.

Об этом Українським Новинам сообщил его адвокат Алексей Шевчук.

"Суд разрешил Бориславу Розенблату свободно передвигаться по Украине, точка", - сказал он.

По его словам, такое решение суд принял на заседании в четверг.

Как сообщили Українським Новинам в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, суд продолжает рассматривать ходатайство о продлении других обязательств Розенблата.

Обновление. Позже в САП сообщили, что суд продлил обязательство Розенблата носить электронный браслет до 11 февраля 2018 года. Срок досудебного расследования продлен также до 11 февраля 2018 года.

Напомним, 16 октября истек срок действия меры пресечения для Розенблата. 19 октября он пытался вылететь в Германию, однако НАБУ сняло Розенблата с рейса, изъяв при этом "средства коммуникации, которые могли содержать информацию по сокрытию следов ранее совершенных преступлений и общения между его участниками", материальные и денежные ценности. На фото, которые обнародовало НАБУ, видны золотые украшения.

20 октября суд снова обязал Розенблата два месяца носить электронный браслет и запретил ему выезжать за пределы Киева и Житомира.

Розенблата подозревают в получении взятки и злоупотреблении влиянием.

Ему вменяют получение взятки $285 тыс. взятки. Около года назад в рамках расследования о нелегальной добыче янтаря на нардепа вышла агент НАБУ. Она назвалась представителем компании "Фуджейра" из ОАЭ, которая якобы намеревалась добывать и экспортировать янтарь из Житомирской области. Депутат должен был помочь агенту получить лицензию на пользование недрами и внести законодательные поправки в Таможенный и Налоговый кодекс специально под "Фуджейру", в том числе чтобы компания платила меньшую ренту за добычу янтаря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram