ГлавнаяПолитика

Суд продолжит заседание по делу о госизмене Януковича 14 декабря

Сегодня суд начал рассматривать доказательства стороны защиты.

 Суд продолжит заседание по делу о госизмене Януковича 14 декабря
Фото: focus.ua

Оболонский районный суд Киева перенес на 14 декабря рассмотрение по сути дела бывшего президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.

Об этом сообщил председательствующий в коллегии судья Владислав Девятко.

Он сообщил, что заседание продолжится в 14:00 в четверг.

Сегодня суд начал рассматривать доказательства стороны защиты. В частности был исследован ряд видеозаписей времен Евромайдана, в том числе видео с выступлениями и обращениями бывшего премьер-министра Арсения Яценюка, лидера партии ВО "Свобода" Олега Тягнибока, мэра Киева Виталия Кличко, а также видеозаписи с протестующими и представителями Антимайдана.

По мнению адвокатов, эти записи "доказывают наличие у протестующих оружия и свидетельствуют об агрессивных действиях активистов". Они также утверждают, что события в Киеве и бездействие лидеров Евромайдана спровоцировали протестные настроения в Крыму.

Было также исследовано интервью с Януковичем, записанное в феврале 2014 года во время его пребывания в Харькове.

Прокуроры, в свою очередь, отметили, что адвокаты преимущественно опираются на собственную интерпретацию большинства видеозаписей, а не на оценку экспертов. Также сторона обвинения обратилась к суду с ходатайствами о признании данных доказательств ненадлежащими, поскольку они не опровергают обвинение в госизмене, и являются недопустимыми, поскольку источник происхождения некоторых видеозаписей не указан.

Защита также предоставила стенограмму заседания Верховной Рады от 22 февраля 2014 года, постановления об установлении самоотстранения Януковича и назначении досрочных выборов президента на 25 мая 2014 года, постановления об освобождении от исполнения обязанностей глав отдельных министерств и другие документы.

Напомним, в понедельник суд допросил по данному делу бывшего премьер-министра Арсения Яценюка и министра внутренних дел Арсена Авакова.

Бывший президент Виктор Янукович обвиняется в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК) и пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК). Его судят заочно в связи с тем, что он скрывается от правосудия на территории России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram