ГлавнаяПолитика

Минагрополитики поддерживает передачу земли в собственность ОТГ

Максим Мартынюк считает передачу полномочий по распоряжению землями на места безальтернативной.

Минагрополитики поддерживает передачу земли в собственность ОТГ
Максим Мартынюк
Фото: Макс Требухов

Передача полномочий по распоряжению землями за пределами населенных пунктов объединенным территориальным общинам усилит их институциональную способность и сформирует экономическую-справедливую модель использования земельных ресурсов, заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

Об этом он сказал, выступая на конференции "Децентрализация, управление землями и развитие общин", организованной проектом USAID "Поддержка аграрного и сельского развития" и Всеукраинской ассоциацией сельских и поселковых советов, сообщается на сайте Минагрополитики.

"На сегодняшний день вопрос передачи полномочий по распоряжению землями на места является безальтернативным. Это необходимо не только из-за общенационального курса на децентрализацию, но и для формирования прозрачной архитектуры земельных отношений", - сказал Мартынюк.

По его словам, в Украине за время независимости были реализованы различные форматы распределения полномочий в сфере земельных отношений, в частности при посредничестве Госземагентства, районных госадминистраций, которые продемонстрировали высокую коррупционную составляющую и/или неэффективность.

Мартынюк также напомнил, что в парламенте зарегистрировано несколько законопроектов, которыми предлагается решение вопроса передачи полномочий распоряжения землями ОТГ, однако ни один из них до сих пор не был проголосован.

"Учитывая высокую общественную значимость и внесение президентского законопроекта 7363, мы надеемся, что решению этого вопроса будет предоставлен мощный импульс", - сказал чиновник.

На сегодня в Украине создано 665 объединенных территориальных общин (ОТГ). Общая площадь их территорий составляет 161 108 кв. км, там проживает 5,7 млн жителей, из которых почти две трети - сельское население.

366 ОТГ, функционирующие с начала 2017 года, по состоянию на 1.10.2017 имели на своих счетах 4.1 млрд гривен остатка бюджетных средств (общий + специальный фонд). Плата за землю в доходах этих ОТГ составила за 9 месяцев 2017 почти 16%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram