ГлавнаяПолитика

Российский ВЭБ опроверг переговоры с Ярославским о продаже Проминвестбанка

"Сделки нет", - сказал глава банка.

Российский ВЭБ опроверг переговоры с Ярославским о продаже Проминвестбанка
Фото: i.ua

Российский Внешэкономбанк сейчас не ведет переговоры о продаже своей украинской "дочки" - Проминвестбанка - бизнесмену Александру Ярославскому и не давал согласия на подачу им документов в Национальный банк Украины.

Об этом сообщил журналистам председатель ВЭБа Сергей Горьков, пишет "Интерфакс-Украина".

"Он вел переговоры в начале-середине этого года. До финальной сделки мы с ним не дошли, и никакого согласия на то, что он представит на согласование документы в НБУ, мы не давали. Может быть, вы у господина Ярославского спросите, почему он считает, что он покупает Проминвестбанк. Нам об этом ничего не известно, сделки нет", - заявил Горьков.

Накануне замглавы НБУ Екатерина Рожкова сообщила, что владелец и президент группы DCH Александр Ярославский подал в НБУ пакет документов на согласование покупки Проминвестбанка.

О том, что владелец группы компаний DCH Александр Ярославский хочет купить у российского Внешэкономбанка украинский Проминвестбанк, стало известно в мае.

16 марта Украина ввела санкции сроком на 1 год в отношении ПАО "Сбербанк", ПАО "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк), ПАО "ВТБ Банк", ПАО "БМ Банк" из-за их принадлежности российскому государству. Санкции предусматривают ограничения на вывод капитала за пределы страны в пользу связанных лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram