ГлавнаяПолитика

Луценко анонсировал законопроект о подаче деклараций негласными работниками НАБУ

Как будет обеспечена конфиденциальность агентов бюро, генпрокурор не пояснил.

Луценко анонсировал законопроект о подаче деклараций негласными работниками НАБУ
Фото: Макс Требухов

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что на этой неделе в парламент будет подан законопроект о декларировании доходов и расходов негласными штатными работниками Национального антикоррупционного бюро.

На пресс-конференции во вторник он заверил, что не является сторонником "публичных разборок" и предлагает "найти выход из ситуации для совместной эффективной работы, а не громких обвинений в том, что все мешают".

"Уверен, что и сейчас есть возможность прекратить публичные обвинения, сесть за стол, наработать план возобновления законности в деятельности НАБУ. Одним из элементов этого плана будет внесение на этой неделе проектов изменений в закон, которые снимут проблему найма негласных штатных сотрудников, а также подачу ими деклараций", - отметил генпрокурор.

По его словам, негласные штатные сотрудники НАБУ сейчас вообще не подают декларации.

Луценко отметил, что в Украине не существует такого понятия, как "агент НАБУ", а есть штатные работники и внештатные.

"Агент - это калька с английского. В нашем законодательстве есть штатные и нештатные работники. На сегодня два штатных работника находятся на допросе", - сказал генпрокурор.

Накануне Луценко заявил, что его жена, народный депутат Ирина Луценко на этой неделе внесет в парламент законопроект о внесении изменений в закон о НАБУ.

Напомним, в конце ноября после задержания агента НАБУ под прикрытием, которого обвинили в провоцировании взятки, Генпрокуратура выложила видео с персональными данными агентов бюро. В частности, была рассекречена "агент Катерина", усилиями которой был привлечен к ответственности нардеп Борислав Розенблат. Как заявили в ГПУ, "агент Катерина" оказалась собственником нескольких автомобилей и дорогой недвижимости. В ГПУ заявили о существовании незаконного тайного отдела в бюро и начали допрашивать агентов НАБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram