ГлавнаяПолитика

Осужденного "торнадовца" отправили под суд за убийство арестанта в Лукьяновском СИЗО

Он избил 56-летнего мужчину до смерти.

Осужденного "торнадовца" отправили под суд за убийство арестанта в Лукьяновском СИЗО
Фото: Сергей Нужненко

Киевская местная прокуратура №10 передала в Шевченковский районный суд Киева обвинительный акт против бывшего бойца батальона "Торнада" Ильи Холода за убийство арестанта в Лукьяновском СИЗО.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемый во время прогулки начал ругаться с 56-летним мужчиной, после чего, имея значительное преимущество в физической силе, избил его до смерти. Данный факт квалифицировали по ч.2 ст.121 Уголовного кодекса - умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть.

Что стало причиной конфликта, не сообщается. Пострадавший арестант еще не был осужден, подозревался по ч.3 ст.153 удовлетворении половой страсти неприродным способом, совершенное по отношению к малолетним. Холода в том числе осудили по этой же статье, но по другой части.

Напомним, Илья Холод был приговорен к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.2 ст.127 (пытки), ч.2 ст.153 (изнасилование неприродным способом), ч.1 ст.120 (доведение до самоубийства), ч.2 ст.353 (присвоение властных полномочий) УК Украины.

Вместе с ним были осуждены еще 11 бывших бойцов специальной роты Министерства внутренних дел "Торнадо". Четверо из них отделались условными сроками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram