ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура вызвала на допрос агентов "Катерину" и "Сергея"

Их расспросят о назначении в НАБУ и допуске к гостайне.

Генпрокуратура вызвала агентов Национального антикоррупционного бюро Катерину Сикорскую и Сергея Боярского (Титенкова) на допрос. Об этом говорится в заявлении нового спикера ГПУ Андрея Лысенко.

"В генеральную прокуратуру Украины приглашены на допрос агенты Национального антикоррупционного бюро Катерина Сикорская и Сергей Титенков. Им будут заданы ряд вопросов, касающихся недавней общей операции ГПУ и СБУ, в которой они фигурировали", - сообщил он.

По его словам, вопросы будут касаться процедуры назначения в НАБУ и допуска к гостайне. ГПУ также будет выяснять законность операции НАБУ и провоцирование взятки представителю государственной миграционной службы Украины.

Напомним, что НАБУ свернуло все операции под прикрытием после того, как в результате "слива" был задержан агент Сергей Боярский, который "вел" первого заместителя главы Государственной миграционной службы Дину Пимахову. Ему сообщили о подозрении в провокации взятки и даче взятки.

Агент Катерина "вела" депутата Борислава Розенблата. Сотрудница Бюро назвалась представителем компании "Фуджейра" из ОАЭ, которая якобы намеревалась добывать и экспортировать янтарь из Житомирской области. Депутат должен был помочь агенту получить лицензию на пользование недрами и внести законодательные поправки в Таможенный и Налоговый кодекс специально под "Фуджейру", в том числе чтобы компания платила меньшую ренту за добычу янтаря. Теперь депутату вменяют получение $285 тыс. взятки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram