ГлавнаяОбществоПодії

КГГА заподозрила владельца дома на Волошской в его поджоге

"ВКП "Подол-Бизнес" владеет еще одним скандальным зданием на Подоле.

КГГА заподозрила владельца дома на Волошской в его поджоге

Замглавы Киевгорадминистрации Алексей Резников заявил, что здание на ул. Волошской, 5/14 уже не первое, которое компания "ВКП "Подол-Бизнес" доводит до разрушения.

"У владельца здания на Волошской уже какая-то странная традиция. Эта же компания - "ВКП "Подол-Бизнес" - также является владельцем еще одного уже скандального, к сожалению, здания на ул. Щекавицкой, 19/33. То есть уже не первый раз, по моему суждению, эта компания доводит памятники архитектуры до разрушения. Владелец уклоняется от заключения охранных договоров с Управлением охраны культурного наследия, и объекты содержатся в ненадлежащем состоянии и доводятся до аварийного. Мы обратились с соответствующими ходатайствами об умышленном поджоге в правоохранительные органы и надеемся на оперативную реакцию", - приводятся слова Резникова на сайте КГГА.

Отмечается, что в течение 2008-2017 годов владельцу здания направлялись предписания, а собранные материалы - в правоохранительные органы.

30 января 2017 Хозяйственный суд Киева принял решение обязать ООО "ВКП "Подол-Бизнес" заключить охранный договор на памятник, однако решение суда не выполнено, о чем Департамент культуры КГГА сообщил в прокуратуру Киева и в Государственную исполнительную службу в Подольском районе Киева.

Также Департамент культуры направил заявление о совершении уголовного преступления в Национальную полицию Украины, а копии - Главному управлению СБУ в Киеве и Киевской области с просьбой начать досудебное расследование в отношении должностных лиц компании ООО "ВКП "Подол-Бизнес" в форме досудебного следствия за совершение действий, которые имеют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 190, 298 Уголовного Кодекса Украины.

Специалисты КГГА провели осмотр здания на Волошской после пожара и зафиксировали, что повреждены деревянные конструкции и элементы крыши.

Напомним, пожар в доме-памятнике архитектуры на углу Ильинской и Волошской возник вечером 7 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram