ГлавнаяПолитика

ГПУ заявила о существовании "тайного отдела" в НАБУ

"Целью деятельности группы было искусственное создание условий для получения взятки".

ГПУ заявила о существовании "тайного отдела" в НАБУ

В Генеральной прокуратуре заявили о существовании "тайного отдела" Национального антикоррупционного бюро под руководством бывшего сотрудника Министерства внутренних дел и при согласии руководства НАБУ.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Фейсбуке.

По информации ГПУ, 26 сентября 2017 года в Службу безопасности обратилась первый замглавы Государственной миграционной службы Дина Пимахова с заявлением о провокации подкупа неким Сергеем Титенковым.

"Как выяснилось, Титенков входил в состав организованной группы лиц в виде т.н. «тайного подразделения» НАБУ под руководством бывшего сотрудника МВД Украины и с согласия руководителей антикоррупционного бюро.  Целью деятельности организованной группы было искусственное создание условий для получения неправомерной выгоды должностными лицами, их незаконное привлечение к уголовной ответственности и дискредитация, а также дальнейшее положительное освещение результатов и достижений НАБУ по борьбе с коррупцией", - написала Сарган.

В состав данного объединения, по ее словам, без конкурса привлекались кадры из числа бывших правоохранителей.

"Группой лиц использовалась конспиративная квартира для оперативных совещаний и разработки дальнейших планов по незаконному привлечению к уголовной ответственности Пимаковой через провокацию подкупа", - отметила пресс-секретарь.

30 ноября ГПУ сообщила Титенкову о подозрении по ст. 369, 370 Уголовного кодекса (провокация взятки).

В видео, которое обнародовано на Youtube-канале Генпрокуратуры, сообщается, что руководителем "тайного отдела" является Борис Индиченко.Также там есть фотографии "агента Катерины" (Катерина Сикорская) и "агента Сергея" (Сергей Боярский).

Напомним, 29 ноября сотрудники СБУ задержали агента Бюро под прикрытием, который "вел" Дину Пимахову. После этого НАБУ заявило о срыве спецоперации. НАБУ также показало запись одной из встреч агента и чиновницы, на котором она просит поменять ей 50 тысяч гривен.

Пимахова свою версию ситуации с взяткой от детектива НАБУ рассказала утром на специальном брифинге.

Также отдельный брифинг провел генеральный прокурор Юрий Луценко, который обвинил НАБУ в незаконной провокации взятки.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram