ГлавнаяПолитика

НАБУ обвинило ГПУ и СБУ в срыве спецоперации под прикрытием

По мнению НАБУ, в отношении сотрудников Бюро и САП была осуществлена диверсия.

НАБУ обвинило ГПУ и СБУ в срыве спецоперации под прикрытием
Фото: 112.ua

Национальное антикоррупционное бюро заявляет, что Генеральная прокуратура и Служба безопасности сорвали спецоперацию под прикрытием, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в Фейсбуке.

"29 ноября во время документирования одного из эпизодов с участием первого заместителя главы Государственной миграционной службы, оперативники СБУ под руководством прокуроров ГПУ незаконно задержали детектива НАБУ, работавшего под прикрытием. По информации НАБУ, ему инкриминируют провокацию взятки", - говорится в сообщении.

По мнению НАБУ, в отношении сотрудников Бюро и САП была осуществлена диверсия, санкционированная ГПУ.

"Ее суть заключается в том, что должностные лица СБУ, использовав информацию, которая стала им известна в процессе выполнения служебных обязанностей (а именно осуществления прослушивания телефонных номеров в рамках расследований НАБУ) не просто раскрыли эту информацию одному из объектов следственных действий, сведя на нет полугодовую работы детективов, но и завербовали это лицо для дальнейшего незаконного давления и уголовного преследования работников НАБУ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что НАБУ и САП неоднократно предупреждали о рисках для оперативной работы в связи с отсутствием права на автономное прослушивание - Бюро может лишь использовать ресурсы СБУ на основании постановления суда.

В НАБУ также заявили о том, что планируются задержания и аресты еще трех детективов Бюро под прикрытием, руководителя второго подразделения детективов, а также руководства САП. Также с вечера 29 ноября на связь не выходят семь сотрудников НАБУ, которые выполняли оперативное задание по документированию эпизода с участием первого замглавы ГМС. Их местонахождение пока неизвестно.

"Информация о том, что "агент НАБУ" якобы в течение нескольких месяцев неоднократно предлагал первому заместителю ГМС "большие суммы взяток", не соответствует действительности. Согласно материалам уголовного производства, чиновник сама неоднократно озвучивала требование о получении "поощрения" в сумме $30 тыс. - сначала за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии - за предоставление вида на жительство", - отмечается в сообщении.

Сегодня, 30 ноября, директор НАБУ и руководитель САП намерены встретиться с генеральным прокурором Юрием Луценко, чтобы обсудить этот инцидент.

Напомним, ранее Генпрокуратура возбудила уголовное производство в отношении директора НАБУ Артема Сытника. Основанием стало заявление одного из народных депутатов о разглашении Сытником данных досудебного следствия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram