ГлавнаяПолитика

Порошенко подписал закон "Маски-шоу стоп"

Бизнес защитили от произвола правоохранительных органов.

Порошенко подписал закон "Маски-шоу стоп"
Архив
Фото: news_hub.dc5m.hce-project.com

Президент Петр Порошенко подписал закон о противодействии необоснованному давлению правоохранительных органов на украинские предприятия, который называют закон "Маски-шоу стоп".

"Я хотел бы сегодня в вашем присутствии в этот торжественный момент подписать этот исторический документ", - сказал Порошенко в ходе встречи с представителями бизнеса и подписал закон.

Речь идет о законе (регистрационный номер №7275), который парламент принял 16 ноября. Он усиливает защиту бизнеса от злоупотреблений правоохранительных органов во время досудебного расследования уголовного производства.

Предусмотрено, что лица, в помещении которых проводится обыск, будут иметь право пользоваться правовой помощью адвоката на любой стадии проведения обыска.

Обыски будут происходить только при условии их обязательной видеофиксациии. Действия и обстоятельства проведения обыска, не зафиксированные на видеозаписи, не могут быть внесены в протокол обыска и использованы в качестве доказательств в суде.

Запрещено временное изъятие компьютерной техники. Сторона обвинения будет обязана делать копии необходимой информации без изъятия техники, на которой она хранится.

Прямо запрещено открывать уголовное производство по фабуле, которая была предметом ранее закрытого уголовного производства.

Лица которые подают заявление о совершенном преступлении, будут наделены правом в течение 24 часов получить соответствующую выписку из Единого реестра досудебных расследований.

Лица, чьи права ограничиваются при расследовании, но не имеют никакого процессуального статуса (например, главный бухгалтер, финансовый директор и т.п.) получат право обратиться к прокурору или следственному судье с ходатайством проверить соблюдение разумных сроков расследования уголовного производства.

При обращении к следственному судье с целью получения временного доступа к вещам и документам правоохранительные органы будут обязаны обосновать необходимость изъятия не только оригиналов, но и копий документов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram