ГлавнаяПолитика

Агента российских спецслужб приговорили к 12 годам тюрьмы

Подполковник ГРУ в отставке был завербован сразу после начала агрессии РФ против Украины.

Агента российских спецслужб приговорили к 12 годам тюрьмы

Житель Киева приговорен к 12 годам лишения свободы за сотрудничество с российскими спецслужбами. Такое решение принял Деснянский районный суд Киева, сообщает пресс-центр СБУ.

"Сотрудники СБУ установили, что подполковник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил СССР в отставке был завербован российскими спецслужбами после начала агрессии РФ против нашей страны. Он получил задание через подкуп привлекать к "сотрудничеству" украинских военнослужащих для получения сведений о боевых частях и подразделениях Вооруженных сил в районе проведения антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что в Киеве мужчина вышел с предложением о "сотрудничестве" на командира одного из подразделений бригады Вооруженных сил. После встречи офицер украинской армии сразу обратился в СБУ с информацией о "контакте".

В апреле 2016 года сотрудники СБУ задержали агента в пункте пропуска "Сеньковка" в Черниговской области. Он направлялся на территорию Брянской области (Россия) для встречи с представителем российской военной разведки.

Во время досмотра вещей российского агента правоохранители обнаружили скрытые под подкладкой верхней одежды секретные документы. По замыслу кураторов, российские спецслужбы должны получить информацию о системе фортификационного обустройства одной из бригад Вооруженных сил в районе проведения АТО и диспозиции украинских военных подразделений.

По заключению военных экспертов, полученная информация была бы использована противником в нанесении огневых ударов по позициям украинской армии и проведении диверсионной деятельности.

Деснянский районный суд Киева признал задержанного виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Напомним, в октябре СБУ сообщила о новой попытке вербовки украинца спецслужбами РФ. Житель Чернигова, вернувшись в Украину, рассказал о задании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram