ГлавнаяПолитика

Парубий заявил о недопустимости компромиссов по языковому вопросу в законе об образовании

"Это - вопрос существования и будущего государства".

Парубий заявил о недопустимости компромиссов по языковому вопросу в законе об образовании
Фото: Макс Требухов

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил о твердой позиции по языковому вопросу в законе об образовании.

Об этом он сказал в ходе встречи с президентом Всемирного конгресса украинцев Евгением Чолием, сообщает пресс-служба Рады.

"В вопросах языка мы не будем идти ни на какие компромиссы, мы будем стоять твердо и не будем менять седьмую статью закона "Об образовании". Сотни лет Украина подвергалась русификации, поэтому в вопросе языка, вопросе национальной идентичности мы не будем идти ни на какие уступки", - заявил Парубий.

Он подчеркнул, что незнание украинского языка является дискриминацией украинцев, их права на работу, ограничение права на обучение и перспективы в Украине.

В то же время Парубий допустил возможность продления переходного периода изучения языков нацменьшинств или отсрочки введения в действие закона об образовании.

Также глава Рады отметил, что ни в одной стране мира нет таких либеральных законов об образовании, даже в этой редакции и резюмировал, что "это - вопрос существования и будущего государства".

Напомним, 5 сентября Верховная Рада 255 голосами приняла закон "Об образовании", который, в частности, регулирует вопрос использования украинского языка в сфере образования. 28 сентября закон вступил в силу.

Закон предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке.

Официальные органы ряда стран, которые имеют большую диаспору в Украине, выразили протест из-за этой нормы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram