ГлавнаяМир

В Татарстане отменили обязательное изучение татарского языка

Во всех школах Татарстана были обнаружены нарушения, связанные с изучением языков.

В Татарстане отменили обязательное изучение татарского языка
Архив
Фото: EPA/UPG

Изучение татарского языка в школах Татарстана перестанет быть обязательным. 

Об этом на заседании Госсовета республики заявил прокурор Илдус Нафиков, передает Prokazan.ru 

"Была конкретизирована возможность изучения государственных языков республик на территории всей страны - добровольно, на основе письменного согласия родителей - законных представителей учащихся в объемах до двух часов в неделю за счет части, формируемой участникам образовательных отношениях", - отметил прокурор.

Он рассказал, что во всех школах Татарстана были обнаружены нарушения, связанные с изучением языков. Например, школьникам навязывали незаконные тестирования, влияющие на перевод в десятый класс.

По информации "Коммерсанта", выявленные в ходе проверок нарушения заключались в том, что в школах республики татарский язык изучался в обязательном порядке как государственный. Он также изучался и в качестве родного. Объем изучения татарского увеличивали за счет сокращения преподавания часов русского языка.  

Газета отмечает, что, согласно Федеральным государственным образовательным стандартам, родной язык изучается в школе обязательно до двух часов в неделю. Какой это будет язык, должны выбирать родители учащихся. В Татарстане это может быть татарский, русский, чувашский или башкирский язык. 

Депутат Госсовета Марат Галеев заявил, что отказ от обязательного изучения татарского языка в школах является "отступлением от норм Конституции РФ". По его словам, это решение федерального центра снижает статус республики.

В августе президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре и Рособрнадзору обеспечить добровольное изучение региональных и национальных языков и прохождение программ по русскому языку в надлежащем объеме. До этого национальные языки были в обязательной школьной программе. В связи с этим прокуратура республики потребовала отозвать рекомендации для учебных заведений, по которым изучение татарского языка должно стать обязательным. Ведомство сочло эти рекомендации незаконными.

Результаты исследования, которое Центр аналитических исследований и разработок провел для "БИЗНЕС Online", показали что 43% жителей Казани поддерживат 2-3 часа обязательного для всех татарского языка, 34% считают, что его изучение должно быть факультативным, а 2% говорят, что татарского в школах не должно быть вовсе.  

Напомним, что в январе СМИ Татарстана сообщили о намерении властей забирать детей за долги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram